firefox

我这人有个毛病, 喜欢的东西只看的到好, 不喜欢的东西只看的到不好.

之前用IE核心的标签式浏览器Theword, 从某次更新之后就经常间歇性崩溃, 尤其我最近喜欢玩ogame, 每次浏览器一倒闭再重新开要好久的时间(服务器在德国), 搞的老夫甚是郁闷. 这到也还罢了. 过了几个星期, 常用的RSS浏览器RSS Bandit居然也在某次更新之后倒下了, 每次一打开占内存和虚拟内存都是100m+, 死慢无比. 我耐着性子把所有的未读项全看完, 结果还是那么慢, 一生气就打算换成在线的阅读器.

可惜IE系真的很不争气, 用抓虾总是登录错误, 用GoogleReader, 干脆连页面都打不开. 试了其他的若干个, 不是太慢就是不好使(有些用太多AJAX了), 传说中的ROJO其他方面都很不错, 就是对中文支持不好=_=, 命苦的我啊. 结果就换了FireFox.

我对Theword的鼠标手势和网址缩写依赖度很高, 所以一开始就先去找这方面的插件, 鼠标手势的还蛮多的, 有一个支持八个方向的手势, 突然有了这么大的自由度, 被我无聊的设了用”凸”来关闭当前标签页, 关了两次之后手都要抽筋了……结果还是设成跟TW一样的左右. 至于网址缩写, 翻了很久都没找到, 结果发现在书签管理里面设个关键字就好, 这比TW小气的20个要强多了…… 之后装了一个叫Gladder的自动代理插件, 叫IE Tab的在FF里面用IE看网站的插件, 还有一个仿opera的可以在地址栏显示页面载入进度的插件, 终于可以用了…… 好吧, 其实最后一个不是必须的.

但凡用FF啊, wordpress啊这种自由度很高的玩意的人, 都很喜欢贴自己用的插件出来, 那我也贴一贴吧, 有些自己都忘掉是干啥用的了.

 

生成: Fri Mar 23 2007 18:32:57 GMT+0800
User Agent: Mozilla/5.0 (Windows; U; Windows NT 5.1; zh-CN; rv:1.8.1.3) Gecko/20070309 Firefox/2.0.0.3
Build ID: 2007030919

启用扩展: [25]
– All-in-One Gestures 0.18.0: http://perso.wanadoo.fr/marc.boullet/ext/extensions-en.html
– del.icio.us 1.2: http://del.icio.us/
– DOM Inspector 1.8.1.3: http://www.mozilla.org/projects/inspector/
– Download Statusbar 0.9.4.5.1: http://downloadstatusbar.mozdev.org/
– DragToScroll 0.4: http://dragtotab.mozdev.org/dragtoscroll/
– Fasterfox 2.0.0: http://fasterfox.mozdev.org/
– File Title 1.2: http://www.jasnapaka.com/mozilla/filetitle/
– Fission 0.8.7: http://forums.mozillazine.org/viewtopic.php?t=370248
– FlashGot 0.5.98.070302: http://flashgot.net
– FxIF 0.2.2: http://ted.mielczarek.org/code/mozilla/fxif/
– gladder 0.5.070210: http://gladder.gneheix.com
– Gmail Manager 0.5.3: http://www.longfocus.com/firefox/gmanager/
– IE Tab 1.3.1.20070126: http://ietab.mozdev.org/
– MediaWrap 0.1.6.3: http://mediawrap.mozdev.org/
– Menu Editor 1.2.3: http://menueditor.mozdev.org/
– MR Tech Local Install 5.3.2.3: http://www.mrtech.com/extensions/local_install/
– Pearl Crescent Page Saver Basic 1.4: http://pearlcrescent.com/products/pagesaver/
– Personal Menu 2.5.1: https://addons.mozilla.org/firefox/3895/
– Right Encoding 0.2.2: http://heygom.com/extensions/
– Show Image 0.4.2: http://showimage.mozdev.org/
– Status Buttons 1.0: http://clav.mozdev.org/
– Super DragAndGo 0.2.6: http://morphis.eu.org/
– Tab Mix Plus 0.3.5.2: http://tmp.garyr.net
– Talkback 2.0.0.3: http://talkback.mozilla.org/
– Web Developer 1.1.3.0: http://chrispederick.com/work/webdeveloper/

已安装主题: [8]
– Azerty III 3.1.1: http://azertyskin.free.fr/
– Firefox (default): http://www.mozilla.org/
– iPox 1.3.1: http://www.twistermc.com/blog/ipox/
– Kempelton PE 1.0: http://quadrone.org/
– macfoxIIgraphite 2.1.2: http://www.webether.com
– Modern Pinball 2.0.3: http://mozilla-themes.schellen.net/firefox.html
– Opera 7.5x Theme for Firefox 2.0.070211: http://www.google.com/search?q=Firefox%20Opera%207.5x%20Theme%20for%20Firefox
– Qute 3.2.2: http://quadrone.org/

已安装插件: (12)
– Adobe Acrobat
– Java Plug-in
– Microsoft Office 2003
– Microsoft? DRM
– Mozilla ActiveX control plugin support by Mozine China
– Mozilla Default Plug-in
– PCMan’s IE Tab Plug-in for Mozilla/Firefox
– QuickTime Plug-in 7.1.3
– RealPlayer Version Plugin
– RealPlayer(tm) G2 LiveConnect-Enabled Plug-In (32-bit)
– Shockwave Flash
– Windows Media Player Plug-in Dynamic Link Library

 

还真是多啊 = =

firefox》有5个想法

  1. Loki

    ff在我这启动慢,占内存也牛大,想开着游戏偶尔出来看网页会卡得不得了

  2. hermit 文章作者

    黑底白字据说是最适宜阅读的咧

    TT我们办公室很多人用 ==

    我这启动FF也挺慢的 占内存也蛮多 不过目前稳定是王道 反正…反正我也不玩wow鸟 哎

评论已关闭。